Sunday, September 21, 2014

В Сомали возможен повторный голод

Голод преследует Сомали после еще одного года засухи и тяжелой войны. Боле миллиона человек на грани риска.
Три года назад из-за нехватки пищи погибло 260 000 человек.
 Большинство  знаков предостережения появляются снова, включая редких дождей, большого количества беженцев и закрытых дорог экстремистской группировкой Аль-Шабааб.
Глава мисси ООН в Сомали, Николас Кей обеспокоен тем, что голод 2011 года может повториться еще раз. По его словам, боле миллиона человек находятся буквально на шаге от голода. «По причинам климатических перемен, смещения населения и активностью группировки Аль-Шабааб блокирования дороги, по которой поступают продукты, в совокупности все эти обстоятельства могут обрушить на нас голод», сообщил он.
ООН предположил, что еще два миллиона человек сильно подвержены этому кризису, так как, они в состоянии прокормить себя и свои семьи только в настоящем. Число жертв 2011 году возросло из-за задержки мобилизующей помощи. В этом году ООН пытается накормить тех людей, которые на грани голода, и строят больше аварийных запасов, однако средств не хватают.
«К сожалению, в 2011 году международная реакция немного перегнула палку. Мы сейчас наблюдаем  показатели очень похожие на показатели 2011 года, и в тоже время доступное финансирование гуманитарных работ на разрушительно низком уровне», рассказывает Кей.
 Запрос на $1 млр. Для покрытия еду, образования, приюта и здравоохранения для стран, в которых люди наиболее уязвимы, получили обещание только на  $313 млн.  В случае голода, нужды также станут больше. Даже сейчас, эксперты в области здравоохранения оценивают более 40 000 сомалийских детей, которые лишены пищи, могут умереть, если не будет срочное лечение.   Более 160 000 детей страдают острым недоеданием.

Еще один голод может поставить под риск такой хрупкий  процесс - как реабилитация Сомали. В 1990 году правительство пало, с тех пор страну растерзали проблемы , начиная от гражданской войны до пиратства, а так же восстание группировки Аль-Шабааб члены  Аль-Каиды. «Когда мы сморим на Сомали , мы находимся на грани видя страну, поправляющеюся от двух декад провала государства. Еще один голод погубит политический и гуманитарный рост», сказал Кей в заключении.       

No comments:

VK