Wednesday, September 25, 2013

Осужденная участница группы Pussy Riots объявила о голодовке



Pussy Riot's Tolokonnikova on Hunger Strike


http://fabiusmaximus.files.wordpress.com/2012/09/20120926-pussyriot-church.jpgОсужденная участница группы Pussy Riots,  Надежда Толоконникова объявила о голодовке в знак протеста по отношению условий в тюрьме, называя их «рабскими»…
В открытом письме Толоконникова жалуется на суровые условия, отсутствие гигиены и о чрезмерно принудительной работе по 16-17 часов в день.
Немало шума, обсуждений  и негодования вызвало действие активисток группы в России и по всему миру. Многих просто поверг в шок циничность поступка, и они настаивали на том, чтобы девушки понесли наказание. Но было, немало и тех, кто не  видел в этом никакого правонарушения, и требовали освободить их.
Можно ли прощать такие поступки? Известно то, что у каждого человека есть своя философия, принципы жизни и то, что считается святым. Своим поступком эти девушки просто осквернили святыню многих верующих людей.
Пользуясь нынешним более демократичным временем, порою люди (во многом молодежь) выходят за рамки дозволенного. Все больше и больше мы теряем человеческие ценности, отдаляемся от общепринятых этических норм и правил, погрязая в мир безнравственности и хаоса, возможно, такого же, о котором Толоконникова пишет в письме. Несомненно, условия, если они таковые какими она описывает, неприемлемы даже для тюремного режима, и, власти должны отреагировать на протест. Она также пишет, что в тюрьме действуют, так называемые неофициальные наказания заключенных. Более того, по словам Надежды, ей даже пригрозили смертью в ответ на жалобу. Толоконникова заявила, что не желает больше молчать и мириться с произволом, в котором заключенные находятся под постоянным давлением. Она потребовала, чтобы к ним относились как к людям, а не рабам. Однако ее собственное деяние, за которое она отбывает наказание, человеческим  назвать нелегко.

«Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других», Вольтер.

Астана – 25/09/13 – Картбаев Болат         

VK