Thursday, February 27, 2014

Как относятся горожане Атырау к переименованию Казахстан в «Қазақ елі»?

Клич страны 

Продолжая тему о переименовании нашего государства я решила выйти и пообщаться с народом и тем самым провела соцопрос.
 Из 290 опрошенных 230 проголосовали «против» остальные 60 отвечали «почему бы и нет?», то ест ответ ненеоднозначный. Опрос был проведен в торговых центрах и общественных местах г. Атырау. Возростная категория опрошенных колеблилась между 23- 63 лет. Были очень яркие комментарии в процессе опрашивания, вот 3 примера самых красноречивых:

Мужчина (Аноним):
- Зачем убирать приставку «стан», не понимаю. Ведь если взять город Стамбул (от Истанбул), в нем тоже присутсвует приставка «стан». И потом нас только стали признавать другие страны, что будет если мы переименуемся? «Қазақ елі» не ложится на слух.

Парень (Аноним):
- Почему бы и не переименоваться? Мы все время находились под влиянием русской империи и вроде бы не сопротивлялись законам сингармонизма русского языка. Например город Кокшетау до вчерашнего дня произносили Кокчетав. Пришло время ставить конец давлению русского языка на казахский. И со временем все свыкнуть к слуху «Қазақ елі» и будут уважать законы казахского языка.

Девушка (Аноним):
- Я лично против всяких нескончаемых поправок и изменений. Таким образом наша история искожается. Вон уже все города Казахстана по несколько раз менялись. Например,  Акмолла в Целиный потом в Астану, и сколько таких примеров. В таком случаее пусть закон о кличе создадут, и начнем города кликать - это просто смешно.

Атырау, 27/02/2014-INCNews

Попытка самоубийства. 12 летняя девочка выпрыгнула из окна прямо во время урока





http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=1325660 



Атырау, 27-02-2014-INCNews

Месть или случайность? Ребенок застрелил отчима в Московском тире













Атырау, 27-02-2014-INCNews

VK