Sunday, September 21, 2014

В Ираке растут подозрения того, что за Исламским Государством стоит Ц.Р.У

БАГДАТ – США на протяжении одного месяца проводили расширенную компанию разрушительных авиаударов против экстремистов Исламского Государства (ИГ).  Но, судя по всему этого было мало для того, чтобы развеять теорию заговора, которая веет по улицам Багдада и всего иракского Государства, о том,  что за этими самыми экстремистами стоит Ц.Р.У.   
«Мы знаем, кто создал Даешь (Daesh)», сказал заместитель премьер-министра  Бахаа аль-Араджи (Bahaa al-Araji) , используя арабскую сокращенную форму ИГ в субботу, на демонстрации  созванным шиитским духовным лидером Моктадой аль-Садром (Moktada al-Sadr), чтобы предупредить о возможном вводе американских наземных войск. Г-н Садр в своей речи, на прошлой неделе,  публично обвинил Ц.Р.У., в создании ИГ, и согласно опросу на месте демонстрации, тысячи людей, а также десятки членов  Парламента разделяют эту теорию.  (Считается, что г-н Садр тесно связан с Ираном, где теория заговора также имеет широкую популярность).
Когда американский журналист спросил г-на Араджи, чтобы уточнить действительно ли он обвиняет Ц.Р.У.,  «Я не знаю. Я такой же бедный человек», свободно ответив на английском языке, поспешил к своему внедорожнику.
Распространение этой теории подчеркнуло глубокое подозрение того, что американские войска могут вернуться спустя десять лет  после его вторжение в 2003 году.  Неосторожное высказывание со стороны высокопоставленного чиновника, указывает на то, что новое правительство - сомнительный партнер американской компании по борьбе с экстремистами.
Исламское Государство, также известное как ИГИЛ, завоевало множество провинций преимущественно суннитских мусульман, опираясь на их отчуждение от правительства, где доминируют Шииты, в составе бывшего премьер министра Нури Камал аль-Малики (Nuri Kamal al-Maliki). Президент Барак Обама еще раз настоял на том, что американские военные действия против ИГ зависят от установления в Багдаде более содержательного государства.
Парламент еще не утвердил номинантов на внутренние ключевые посты, из-за разлада отношений между Суннитами и Шиитами, и как передают местные СМИ, потребуется больше месяца для того, чтобы они были заполнены.
Субботние демонстрации, являются самыми последними из серии сигналов  исходящих от шиитских лидеров, особенно тех, которые тесно связанны с Ираном, предупреждающих США не вводить наземные войска. Обама пообещал не вводить солдат, однако ему удалось убедить не всех иракцев, так как, многие ему не верят.
40-летний Хайдар аль-Асади согласен с тем, что ИГ явное творение американцев, под предлогом которого они хотят снова ввести интервенцию.  Он также добавил, что шиитские военные и волонтеры уже ответили на призыв религиозных лидеров – защищать Ирак без помощи американцев.
В свою очередь, лидер ИГ в субботу, объявил, что он бросает выбор всему миру, который пытается его остановить. «Еврейские, христианские, шиитские заговоры и все тиранические режимы в мусульманских странах бессильны против ИГ», сообщил лидер Абу Бакр аль-Багдади, в аудио-обращении,  опубликованном в интернете.
«Весь мир увидел беспомощность Америки и их союзников перед группой верующих», сказал он. «Люди осознали, что победа за Богом, и она не может быть прервана армией и оружием», добавил он.
Многие на митинге в Багдаде разделяя позицию г-на Садра говорят, что они приветствуют воздушные удары против ИГ, но не  наземные войска.  Большинство  из 30 законодателей из 328 парламентских мест, при поддержке  г-на Садра посетили митинг.  
Сторонники г-на Садра выступили против бывшего премьер министра г-на Малики, и многие на митинге поспешили критиковать   прежнее правительство  за отсутствия надежной армии. «У нас была хорошая армия, где же она сейчас?» задается вопросом 35-летний Валед аль-Хаснави (Waleed al-Hasnawi).  «Малики дал им все, но они сбежали с поля боя», возмущается он.
31-летний Омар аль-Джабури (Omar al-Jabouri) посетивший митинг, Суннит из окрестности, где большинство Шииты, сообщил, что волонтеры  вместе с Шиитами, спорили о том, что г-н Малики отвернулся от иракцев не  зависимо от их сект.     
 «Он исключил не только Суннитов, он проигнорировал Шиитов тоже. Он помог своей семье, друзьям, близким. На самом деле он не помогал Шиитам, как все думают », рассказал г-н Джабури.
«Но Исламское Государство – это отельная история. Очевидно для всех, что оно было создано Соединенными Штатами и Израилем», добавил он в конце.

Источник: The New York Times; статья: Suspicions Run Deep in Iraq That C.I.A. and the Islamic State Are United http://www.nytimes.com/2014/09/21/world/middleeast/suspicions-run-deep-in-iraq-that-cia-and-the-islamic-state-are-united.html?ref=world&_r=0     

No comments:

VK