Saturday, September 20, 2014

Египтянин побил рекорд мира по погружению в воду

Египетский водолаз Ахмед Гамал Габр (Ahmed Gamal Gabr), побил мировой рекорд  по самому глубокому погружению в воду Красного моря, сообщили в Рекорде Гинесса.   
Габр, сотрудник спецназа, достиг глубины 332.25 м за 12 минут, однако во избежание  травм и серьезных болезней,   на возвращение на поверхность у него ушло 15 часов.
Рекорд был поставлен в четверг, на Красном Море, в известном дайвинг курорте Дахаб (Dahab), побив прежнюю отметку в 318.25 м, поставленным в 2005 году Нуно Гомесом из Южной Африки.
Габру удалось совершить данный подвиг с помощью команды гипербарических врачей и специалистов водолазов, которые изготовили на заказ декомпрессионные столы, а также ему понадобились 60 разных баллонов с несколькими видами газов, для того, чтобы не умереть на обратном пути.  
Команда тренировала его четыре года, так как, риски были велики для 41 летнего подполковника, который изначально планировал погрузиться на глубину в 350 м. При такой глубине, давление достигает 35 кг на см2 на фоне рисков, таких как азотного наркоза и высокого давления неврологического синдрома, из-за которого умер бывший рекордсмен Чек Эксли (Sheck Exley).
Согласно его команде, Габр месяцами планировал каждое свое движение, словно гонщики запоминающие курс движения.  
Для измерения глубины, была установлена камера на его экипировке.
После 100 метров глубины, он оставил остальных водолазов позади и погружался в холодную, темную глубину уже один.
Он должен был ограничить свое дыхание до минимума и уменьшить сердцебиение, выполняя технику, изученную у мастеров йоги.
Ныряльщики должны все держать под контролем иначе последствия могут быть фатальными.

Источник: http://www.afp.com/en/news/egyptian-breaks-record-worlds-deepest-scuba-dive

No comments:

VK