Saturday, September 20, 2014

Иран: Фанаты Фарелла Уильямса получили срок и 91 удар плетью из-за видео на песню Happy

Фото: AP/ Скриншот из видео: группа молодых людей, танцующих 
под музыку “HappyФарелла Уильемса.

Группа фанатов Фарелла, которые были арестованы за то, что снялись в любительском видео на песню «Happy», на крышах Тегерана, получили условный срок и  удары плетью, пишет The Guardian.

Согласно Международной Компании по Правам Человека (МКПЧ), некоммерческой организации, основывающейся в Нью-Йорке, иранский суд приговорил шесть участников видео, а также, режиссера Сессана Солеймани (Sassan Soleimani) – к шести месяцам заключения и 91 удар плетью.

Седьмой участник - Рейгане Таравати (Reyhaneh Taravati), получил еще шесть месяцев дополнительно, за пристрастье к алкоголю и распространение видео.   

Группу фанатов арестовали в майе, после клипа Happy in Tehran, который набрал тысячи просмотров. Суд Тегерана признал их виновными в создании вульгарного видео и «незаконного отношения».

Вскоре, после ареста, они появились на иранском телевидении, признаваясь в своих преступлениях. Правозащитники не приемлют такой практики и считают, что эти признания сделаны по принуждению и имеют политическую цель.

No comments:

VK