Tuesday, June 23, 2015

В США призывают отказаться от флага Конфедерации



Дилан Руф, расстрелявший на прошлой неделе чернокожих прихожан церкви американского города Чарльстона, штат Южная Каролина, размещал в своём блоге фотографии с флагом Конфедерации.
Это оживило давние дебаты о том, должен ли этот флаг по-прежнему развеваться у здания местного законодательного собрания. В то время как для одних он олицетворяет историческое наследие, для других это символ расизма и сегрегации. Многие жители Южной Каролины призывают сейчас убрать его: «Если мы видим, что поднятый флаг становится символом ненависти, используется как инструмент ненависти, как призыв к ненависти и насилию, то он должен быть спущен. Этому символу не должно быть места у нашего Капитолия».
Южная Каролина – единственный американский штат, где до сих пор у правительственного здания вывешен флаг, под которым во время гражданской войны сражались противники отмены рабства. «На мой взгляд, это страшное оскорбление для чернокожих жителей штата Южная Каролина, – считает один из местных жителей. – Это символ того, что они граждане второго сорта, в то время как мы все равны. В Южной Каролине живут самые разные люди, и мы должны этому радоваться».
Фрагменты старого флага присутствуют во флагах семи других американских штатов, входивших в Конфедерацию: Арканзаса, Джорджии, Миссисипи, Теннесси, Алабамы, Северной Каролины и Флориды. Это вызывает много споров, поскольку для многих флаг Конфедерации ассоциируется с рабством. В СШАон был популярен у сторонников сегрегации, а также у таких организаций, как Ку-клукс-клан. Он до сих пор используется приверженцами идеи превосходства белой расы.«Этот флаг – неотъемлемая часть нашего прошлого, но он не символизирует будущее нашего штата, – заявила губернатор штата Никки Хейли. – Надеюсь, что удалив этот символ, который нас разделяет, наш штат сможет двигаться вперёд в гармонии, и можем почтить память девяти убитых, чьи души теперь на небесах».

INC News, 23/06/2015 - via Euronews

No comments:

VK