Saturday, November 9, 2013

Бодимодификаторы - яркие личности или угроза для общества?

Пластический хирург доктор Антони Июн рассказал CNN  о новой, нездоровой тенденции  людей нашего времени – бодимодификации, которая по моему мнению, становиться одной из серьезных проблем.

Вспоминается известный роман Виктора Гюго «Человек, который смеется», где в XVI-XVIII в. в., похищали детей  и наносили увечья для забавы и развлечения особых вельмож, используя их в виде шутов и фигляров. Но, что же сейчас заставляет людей идти на такие крайности самостоятельно? По всей видимости, желание отличиться. Надо признать очень нелегко в нынешнем современном обществе быть яркими и индивидуальными личностями. Однако это не самый лучший способ самовыражения, наоборот он показывает степень деградации, с которым необходимо бороться.
Эта неформальная субкультура широко распространена в западных странах. Она постепенно становиться популярной и в Азии, а также в странах СНГ. Возможно, многие вообще впервые слышать о людях, которые самостоятельно уродуют (по другому это назвать сложно) свою внешность, вживляя имплантаты себе в тело, разрезая языки на части, увеличивая и заостряя уши и т.п. А в действительности бодимодицикация становиться слишком популярной среди молодежи, что вызывает страх и волненение.                            
Доктор Антони Июн подтверждает о том, что клиентами этой нетрадиционной хирургической процедуры в основном являются молодые люди. Многие считают, что бодимодификация является больной одержимостью, более того следствием психического отклонения, поэтому данную проблему следует решать на воспитательном уровне, в образовательных учреждениях. 
  


09.11.2013./Астана/Болат Картбаев 

No comments:

VK