Thursday, November 13, 2014

Китай представил новейший истребитель на авиасалоне

Фото: Alex Lee/Reuters
Целый ряд собственных разработок авиационной отрасли, а также достижения космических технологий демонстрирует Китай на проходящем в Чжухае (южная провинция Гуандун) десятом международном авиасалоне "Аэрошоу China-2014", сообщает ИТАР-ТАСС.
В числе ключевых экспонатов - первый тяжелый военно- транспортный самолет Y-20, который эксперты сравнивают с российским Ил-76 и американским С-17. Эта машина впервые совершила демонстрационные полеты в небе над Чжухаем.
В рамках авиасалона также дебютировал китайский истребитель-невидимка пятого поколения J-31, созданный по технологии "стелс" Шэньянской авиастроительной корпорацией. Эксперты не исключают, что в будущем он станет основой палубной авиации для китайских авианосцев. Одновременно КНР разрабатывает еще одну модель истребителя пятого поколения.

Внимание посетителей также привлек макет разведывательно-ударного беспилотника нового поколения Rainbow CH-4. Длина аппарата составляет 8,5 метров, а размах крыла - 18 метров. Он разрабатывался как ответ американскому беспилотнику MQ-9 Reaper, однако значительно уступает ему по скорости.

No comments:

VK