Monday, October 27, 2014

Нигерийские девушки рассказали об ужасных насилиях группировки Боко Харам

Девушки, сбежавшие от нигерийской террористической группы Боко Харам, рассказали о физических пытках, изнасиловании и принудительных замужествах, которые они перенесли в секретном лесном лагере.
Некоторых из них заставляли участвовать в атаках и нести боеприпасы для боевиков во время боев. Девушек также использовали в виде приманок, чтобы заманивать мужчин христиан на смерть, сообщает SkyNews.
Насилия детально расписаны в докладе Human Rights Watch. В доклад также входит отсчеты от первых рук, школьниц, которые сбежали в апреле после похищения в Чибоке.
Более чем 270 детей были уведены прямо из школы-интерната на севере-востоке страны. Это  побудило громкую политическую и медиа компанию с хэштегом #Верните Наших Девочек.
Спустя неделю, 30 детей, среди которых были 11 летние девочки, были похищены в северной Нигерии. По словам местного главы деревни, в похищении подозреваются те же повстанцы Боко Харам.
После похищения, лидер группы Абубакар Шекау опубликовал видео, где он говорит, что они рабыни и грозил продать девушек на рынке.
Нигерийское правительство пыталось заключить перемирие с исламистами, и были надежды на освобождение девчонок, однако последняя неделя показала, что похищения не прекращаются.
Human Rights Watch сообщила, что подробности появились во время интервью. В докладе говорится, что исламисты в основном нацелены на студентов и христиан. Они угрожают им побоями и смертью, если они не примут ислам, не перестанут посещать школы, и не будут носить чадру или хиджаб. Также, применялись физическое насилие, принудительные замужества и работы.
19-летняя студентка из города Борно, рассказала, как боевики устроили засаду на нее и ее подруг. Они угрожали их убить за то, что они ходят в школу.  
Девушек несколько дней держали в лесу Самбиса, и после того как они пообещали завязать со школой, их отпустили.
Боко Харам грубо переводиться с языка «Хауса» (Hausa) как «Западное образование запрещается». Группировка за последние пять лет проводила серию взрывов в Нигерии, убив 7 000 человек, приводит данные Human Rights Watch.
Более 500 девушек и женщин были похищены с 2009 года.
К девушкам, вырвавшихся из лап группировки, во многом, не прислушиваются, несмотря на то, что они имеют существенную информацию о внутренней работы Боко Харам. Например, они всегда владеют информацией о цепи командования, боеприпасов и способов слежки за нигерийскими военными.
Однако Human Rights Watch заявляет, что правительство очень редко интервьюирует девушек.
Доклад – под названием «Эти Ужасные Недели в Лагере: Насилие Боко Харам над Женщинами и Девушками на севере-востоке Нигерии», включает в себя доказательства от 46 свидетелей и жертв группировки. Директор Human Rights Watch в Африке, Даниель Бекеле сообщил, что нигерийское правительство должно делать большее для защиты и реабилитации девочек, а также найти тех, кто стоит за этим насилием.   

No comments:

VK