Friday, October 24, 2014

Китай и другие 20 стран Азии инициируют новый азиатский банк

В пятницу,  Китай и другие 20 азиатских стран поставили свои подписи на открытие нового международного банка Азии, против которого выступает Вашингтон, считая его излишним конкурентом уже установленным институтам, таких как Всемирный Банк, пишет The Guardian.    
В «Большом Зале Народов» в центре Пекина, представители 21 страны подписали меморандум взаимопонимания об открытии Инвестиционного Банка для азиатской инфраструктуры.
Новый банк отражает китайское стремление на инвестиции в регионе, также как и разочарование США, Японии и Европы, так как доминирование Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда и Азиатского Банка Развития может оказаться под сомнением.
Новый кредитор будет финансировать постройку дорог, железных путей, электростанций и телекоммуникационных связей в Азии, которые, по словам всемирных финансовых представителей, необходимы  для скрепления экономик в регионе.
В нем принимают участие экономический гигант Индия и маленькие страны, но с динамичной экономикой – Сингапур, Вьетнам, Филиппины и Монголия. Отсутствующими оказались страны союзники США – Япония, Южная Корея и Австралия, чье участие запрашивалось Китаем.
Президент Китая Си Цзиньпин предложил эту идею год назад, на встрече Тихоокеанско-азиатских стран. Китай сообщил, что готов обеспечить большинство, если не все первоначальные $50 миллиардов капитала.Среди подписавшихся стран также Бангладеш, Бруней, Камбоджа, Казахстан, Кувейт, Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, Оман, Пакистан, Катар, Шри-Ланка, Таиланд и Узбекистан.

No comments:

VK