Monday, September 22, 2014

Тибетский студент умер после самосожжения


Тибетский студент умер, совершив  самосожжение на прошлой  неделе. Это один из первых протестов за последние 5 месяцев, передает The New York Times.
Согласно группе Свободный Тибет,  инцидент с 17-летним Ламо Таши (Lhamo Tashi) произошёл 17 сентября, в тибетской префектуре Ганнан  (Gannan), на северо-западе провинции Гансу (Gansu), города Гензуо (Hezuo).   
Местная Коммунистическая Партия не смогла своевременно прокомментировать ситуацию, звонки в полицейское бюро также остались без ответа, в связи с тем,  что в тибетском районе очень жесткий информационный контроль , а провести независимую проверку таких инцидентов очень сложно.
В Свободном Тибете сообщили, что семья погибшего студента запросила  вернуть его тело, однако местные власти кремировали его и после двое суток передали прах семье.
Около 130 тибетцев совершили самосожжение с 2009 года, в знак протеста против Пекинского правления над Гималайским районом.
Пекин в свою очередь, ответил на все попытки самосожжения и их сторонников наказанием, приговорив их и обвинив в убийстве, а также пособничестве и подстрекательстве других сжечь самих себя.
Пекин обвиняет Далай Ламу, духовного лидера Тибета, в подстрекательстве к самосожжениям, хотя правозащитники Тибета настаивают, что данные акты - являются отчаянными протестами против китайской репрессивной политики и практики в этническом регионе.
Пекин объясняет, что они относятся к меньшинствам в Китае справедливо, и что они вливают миллионы для того, чтобы повысить стандарт жизни в тибетских регионах.

No comments:

VK